— Bu haqda O‘zbekiston Saylov kodeksida alohida modda kiritilgan. Jumladan, uning 34-moddasiga muvofiq, siyosiy partiya saylov komissiyasining majlislarida, hujjatlarni topshirishda, imzo varaqalarining to‘g‘ri to‘ldirilganligini tekshirishda, saylov uchastkasida ovozlarni sanab chiqishda ishtirok etish uchun vakolatli vakil tayinlaydi. Siyosiy partiya tomonidan vakolatli vakil tayinlash masalasi ikki bosqichda ro‘yobga chiqariladi.
Birinchi bosqichda, siyosiy partiyaning saylovda ishtirok etishini belgilangan qoidalar asosida amalga oshirish bilan bog‘liq O‘zbekiston Respublikasi Markaziy saylov komissiyasi bilan munosabatlarni olib borish uchun vakolatli vakil tayinlanadi.
Markaziy saylov komissiyasining majlislarida, hujjatlarni topshirishda, imzo varaqalari to‘g‘ri to‘ldirilganligini tekshirishda ishtirok etish uchun siyosiy partiya yuqori organining rahbari saylov kampaniyasi boshlanganligi rasman e'lon qilingan kundan boshlab besh kunlik muddatda o‘z vakolatli vakilini tayinlaydi hamda uni ro‘yxatdan o‘tkazish uchun Markaziy saylov komissiyasiga tegishli hujjatlarni taqdim etadi.
Markaziy saylov komissiyasi siyosiy partiya tomonidan tavsiya etilgan vakolatli vakillikka nomzodning tegishli hujjatlarni ko‘rib chiqib, uch kunlik muddatda uni ro‘yxatga oladi va belgilangan shaklda guvohnoma beradi.
Ikkinchi bosqich bevosita hududiy partiya organlaridan tayinlanadigan vakolatli vakil faoliyati bilan bog‘liq. Bunday vakolatli vakil saylov uchastkasida ish olib boradi.
Ya'ni O‘zbekiston Respublikasi Prezidentligiga nomzodlar, O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi, xalq deputatlari viloyat, tuman, shahar Kengashlari deputatligiga nomzodlar ko‘rsatgan siyosiy partiyaning hududiy organlari saylov uchastkasida ovozlarni sanab chiqishda ishtirok etish uchun saylov uchastkalari tuzilgan kundan e'tiboran o‘z vakolatli vakillarini tayinlaydi.
Ayrim hollarda vakolatli vakilga guvohnoma berish rad etilishi mumkin. Jumladan, vakolatli vakillikka nomzod 18 yoshga to‘lmagan bo‘lsa yoki O‘zbekiston Respublikasi fuqarosi bo‘lmasa, saylovga o‘n besh kundan kam muddat qolganda murojaat etilsa, tegishli hujjatlar to‘liq taqdim etilmasa, guvohnoma berish rad etilishi mumkin.
Siyosiy partiyaning vakolatli vakili saylov komissiyasining majlislarida, saylov komissiyalariga hujjatlarni, shu jumladan to‘plangan imzo varaqalarini topshirishda, imzo varaqalari to‘g‘ri to‘ldirilganligini tekshirishda, saylov uchastkasida ovozlarni sanab chiqishda ishtirok etishga, uchastka saylov komissiyasining bayonnomasi bilan tanishish, shu jumladan uchastka saylov komissiyasi bayonnomasining tasdiqlangan ko‘chirma nusxasini olishga haqli.

Уполномоченный представитель: какие функции он выполняет?
На днях Центральная избирательная комиссия выдала уполномоченным представителям политических партий соответствующие удостоверения? Кем является уполномоченный представитель? Какие задачи он выполняет? Какое место занимают уполномоченные представители в выборном процессе в целом?
Илхом ТУРАЕВ.
Бахмальский район.
Баходиржон ЮНУСОВ, член Центральной избирательной комиссии:
— Согласно статье 34 Избирательного кодекса политическая партия назначает уполномоченного представителя для участия в заседаниях избирательной комиссии, сдаче документов, проверке правильности составления подписных листов, подсчете голосов на избирательном участке. Назначение уполномоченного представителя осуществляется в два этапа.
На первом этапе: для обеспечения участия политической партии в выборах в соответствии с установленными правилами назначается уполномоченный представитель в целях осуществления ее взаимодействия с Центральной избирательной комиссией.
Руководитель вышестоящего органа политической партии в течение пяти дней с момента официального объявления избирательной кампании назначает уполномоченного представителя для участия в заседаниях Центральной избирательной комиссии, сдаче документов, проверке правильного заполнения подписных листов. Для этого в ЦИК подаются необходимые документы.
Центральная избирательная комиссия, рассмотрев документы рекомендованного политической партией кандидата в уполномоченного представителя, в течение трех дней регистрирует его и выдает удостоверение установленного образца.
Второй этап связан с деятельностью уполномоченного представителя, назначаемого непосредственного с региональными органами партии. Он осуществляет работу на избирательном участке.
То есть политическая партия, выдвинувшая кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, кандидатов в депутаты Законодательной палаты, кандидатов в депутаты местных Кенгашей, вправе назначить уполномоченного представителя для участия в заседаниях избирательной комиссии, сдаче документов, проверке правильности составления подписных листов, подсчете голосов на избирательном участке.
В отдельных случаях уполномоченному представителю может быть отказано в выдаче удостоверения. В частности, если он не достиг 18 лет или не является гражданином Республики Узбекистан. Также при обращении не менее чем за пятнадцать дней до выборов, представления неполного перечня документов.
Уполномоченный представитель имеет право на участие в заседаниях избирательной комиссии, передаче ей документов, в том числе собранных подписных листов, проверке правильности заполнения подписных листов, подсчете голосов на избирательном участке, а также ознакомление с протоколом избирательной комиссии, в том числе получить заверенную копию протокола участковой избирательной комиссии.
Уполномоченный представитель политической партии может обжаловать действия и решения участковой избирательной комиссии в порядке, установленном законом, в эту избирательную комиссию, вышестоящую избирательную комиссию или суд. Срок полномочий уполномоченного представителя политической партии считается истекшим со дня публикации информации о результатах выборов в печати.
Активная деятельность данного института во время избирательной кампании обеспечит прозрачность, справедливость и легитимность выборов, а также общественный контроль за работой избирательных комиссий.